Фотоаппарат Смена 8м
Состояние нового, в оригинальной коробке с приемной катушкой.
смена-8М — шкальный советский фотоаппарат, выпускавшийся объединением ЛОМО 1970 года по 1995 год.
Объектив — Триплет «Т-43» 4/40 (три линзы в трёх компонентах), несменный, просветлённый. Угол поля зрения объектива — 55°. Диафрагма — ирисовая. Резьба под светофильтр М35,5×0,5.
Доступные значения диафрагм — от f/4 до f/16.
Затвор — центральный, залинзовый, отрабатываемые выдержки — 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250 и «В». Взвод затвора не сблокирован с перемоткой плёнки.
Тип применяемого фотоматериала — фотоплёнка типа 135 в кассетах. Размер кадра — 24×36 мм.
Корпус — пластмассовый (бакелитовый), с открывающейся задней стенкой. Приёмная катушка съёмная, возможна съёмка в пустую кассету без обратной перемотки (чаще всего так это и происходило). Счётчик кадров с ручной установкой первого кадра.
Кабельный синхроконтакт «Х», обойма для съёмного дальномера или для фотовспышки.

«Смена-8М» занесена в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат планеты.
Розничная цена в советское время — 15 рублей.
До сих пор пользуется определённой популярностью среди современных любителей плёночной фотографии за свою неприхотливость, лёгкость, достаточную функциональность и простоту ремонта и юстировки.
Фотовспышка может быть синхронизирована с центральным затвором на любой выдержке вплоть до 1/250 с, что не уступает современным зеркальным аппаратам высокого уровня.
Перемотка фотоплёнки осуществлялась не за перфорацию, а рулоном, что полностью исключало возможные проблемы в суровых зимних условиях.
Фотоаппарат «Смена-8М» комплектовался оригинальной приёмной катушкой. Оригинальная приёмная катушка в настоящее время представляет коллекционный интерес (сохранилось малое количество).
Поле зрения видоискателя фотоаппарата «Смена-8М» несколько меньше угла поля зрения объектива, что не позволяет точно определить границы кадра. Внутри видоискателя стояла призма (параллелепипед из прозрачной пластмассы), не оказывающая влияние на видимое изображение.
Выдержки устанавливаются плавно, как и диафрагма. Между выдержками 1/15 и «В» можно установить выдержку несколько длиннее, чем 1/15 сек.
Цена:
990 руб
 
Город:
Ставрополь
Тип: Продаю
Автор: Lubitel | Все объявления автора
Регист:Регист: с 30.01.2016 Зарегистрирован
Сайт: lubitel-group.ru/
Дата: 28.04.2016 20:28
Номер: 865271
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 529 (Сделать заметнее)
Ответов: 0
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей